Тучковские школьники отрабатывали навыки оказания первой помощи

В 11 «а» Тучковской школы №1 Рузского городского округа прошло очередное внеурочное занятие по обучению ПДД «Безопасность детей на улицах и дорогах» по теме «Я знаю, что делать в ситуации дорожно-транспортного происшествия».

Цель занятия – актуализировать знания обучающихся в вопросах корректного поведения в случае дорожно-транспортного происшествия и обучение навыкам оказания первой помощи пострадавшему непосредственно на месте происшествия до приезда скорой медицинской помощи. Старшеклассники посмотрели презентацию, из которой узнали алгоритм правильного поведения после ДТП. А затем при помощи школьной медицинской сестры М.В. Иевлевой закрепили теоретические знания на практике. Ребят обучили находить пульс у человека, накладывать давящие повязки при венозном кровотечении, жгут при артериальной потере крови. Для углубления знаний и умений ребята посмотрели замечательные видеовыпуски онлайн-площадки по обучению действиям в чрезвычайных ситуациях УрокиБезОпасности.РФ, из которых узнали о помощи при ранах и ушибах, а также о том, что делать, если человек подавился пищей. Прием Геймлиха отработали и закрепили в ходе практического занятия.

Полученные знания и навыки помогут обучающимся не растеряться в экстренной ситуации, оказать первую помощь пострадавшим и спасти их жизнь. Напоминаем, что единый телефон вызова специализированных служб – 112.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023