Жителям Рузского городского округа – о новой противопожарной технике для охраны подмосковных лесов

Продолжается модернизация материально-технической базы специализированной лесопожарной техники в подведомственном областному Комлесхозу учреждении ГАУ МО «Центрлесхоз».
«В рамках проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» закуплено новой техники на 73 миллиона рублей», – рассказал курирующий Комлесхоз зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.
Он уточнил, что, в частности, получены четыре колесных и три гусеничных трактора, один седельный тягач МАЗ с тралом и один грузовой автомобиль с краном. «На технике установлена российская спутниковая система навигации «Эра-ГЛОНАСС», позволяющая отслеживать её местоположение», – добавил зампред.
«Вся техника, которую мы получили, при необходимости будет использоваться для противопожарных мероприятий на территории лесного фонда области, позволит оперативно прибывать лесным пожарным, доставлять тяжелую технику на места возгораний и в короткие сроки тушить лесные пожары, не давая им распространиться на большие площади», – пояснил председатель Комитета лесного хозяйства Олег Баженов.
Новая техника предназначена как для противопожарных мероприятий и проведения лесовосстановительных работ, так и для работ непосредственно на тушении лесных пожаров. В частности, седельный тягач позволит доставлять к местам работ или очагу возгорания тяжелую негабаритную и специализированную технику.