В Подмосковье начались работы по очистке лесов

Жителям Рузского городского округа сообщают, что на территории подмосковных лесничеств для обеспечения санитарной и пожарной безопасности филиалы подведомственного областному Комитету лесного хозяйства учреждения ГАУ МО «Центрлесхоз» и подрядчики приступили к выполнению работ по очистке лесов.
«На сегодняшний день рубка аварийных деревьев на территории лесного фонда запланирована в количестве 3397 штук. Работы выполнены уже на 18 процентов. Основной объем деревьев назначен в рубку по результатам рассмотрения обращений граждан. Также на территории лесного фонда уже проведены выборочные санитарные рубки на площади 42,60 га, что составляет почти 15 процентов необходимых работ на этот год», – рассказал курирующий Комлесхоз зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.
Он уточнил, что с территории Волоколамского, Истринского, Клинского, Подольского, «Русский лес», Сергиево-Посадского, Ступинского, Талдомского и Шатурского лесничеств по состоянию на 20 марта убрано 606 аварийных деревьев, которые имели опасный наклон, структурные изъяны, обрыв корней, что могло причинить ущерб государственному, муниципальному имуществу, а также имуществу и здоровью граждан.
По словам председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Олега Баженова работы по проведению выборочных санитарных рубок уже начаты в Виноградовском, Егорьевском, Истринском, Клинском, Луховицком, Московском учебно-опытном, Орехово-Зуевском, Подольском, Ступинском и Шатурском лесничествах.
Также на территории подмосковного лесного фонда приступили к сплошным санитарным рубкам и работам по уборке неликвидной древесины.