Дороховские полицейские расследуют дело о дистанционном мошенничестве

Сотрудники Дороховского отделения полиции ОМВД России по Рузскому городскому округу расследуют мошенничество в отношении 19-летней местной жительницы.

Девушке позвонил мужчина, представившийся сотрудником Центробанка России, и сообщил, что один из недобросовестных работников банка пытался оформить кредит на ее имя. Центробанк совместно с ФСБ занимается разоблачением мошенника, и им надо помочь.

Для этого нужно установить на смартфон некое приложение, необходимое для упрощения работы. Девушка сделала все, что ей сказали – установила приложение, совершила некоторые манипуляции в интернете.

Далее в разговор вступил другой мужчина, назвавшийся сотрудником ФСБ. Он сообщил, что первый позвонивший действительно является сотрудником Центробанка, и ему можно доверять. Девушка пообещала оказывать содействие в поимке хитрого мошенника.

Тут же ей перезвонил «банкир» и велел срочно найти ближайший банкомат нужного банка. В это время девушка находилась на улице Беловежской в Москве, и как раз рядом оказался банкомат. Следуя указаниям голоса из трубки, воспользовалась приложением банка на своем смартфоне, а после с помощью QR-кода обналичила 100 тысяч рублей со своей карты.

Далее по просьбе «банкира» девушка сфотографировала QR-код на банкомате и переслала ему. Тот ответил, что сейчас откроется купюроприемник, и туда нужно положить только что обналиченные деньги – для закрытия кредита. Спустя некоторое время купюроприемник действительно открылся, девушка положила 100 тысяч рублей и поехала домой. И только на следующий день поняла, что этих денег она просто лишилась.