Ружанам – о снижении инфляции в Подмосковье

По информации Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу в Московской области в феврале 2023 года годовая инфляция замедлилась до 13,00% с 13,47% в предыдущем месяце. Снижение инфляции в регионе происходит уже второй месяц подряд.

«Влияние на динамику инфляции в Подмосковье оказали расширение предложения на некоторых товарных рынках, снижение затрат производителей отдельных пищевых продуктов, а также сдержанный потребительский спрос на ряд непродовольственных товаров», – отмечает эксперт экономического управления ГУ Банка России по ЦФО Оксана Винокурова.

Годовой темп прироста цен на продовольственном рынке Московской области по итогам февраля снизился на 0,82 пп., до 8,97% с 9,79% в январе. Увеличение объемов производства в животноводческих хозяйствах увеличило предложение свинины, говядины и куриного мяса. Такая динамика цен на мясное сырье повлияла на снижение издержек производителей мясных полуфабрикатов.

Непродовольственная инфляция в Подмосковье снизилась в феврале более чем на 1 пп., до 13,85% с 14,92% в январе. Сдержанный потребительский спрос, а также расширение на рынке моделей новых азиатских марок привели к снижению годовых темпов прироста цен на новые иномарки. Ранее сформированные запасы и увеличение предложения продукции китайских брендов привели к замедлению роста цен на автошины.

«Подмосковный бизнес продолжает адаптироваться к текущим экономическим условиям. Предприятия-переработчики меняют схемы поставок, наращивают запасы. Сегодня все действия органов власти направлены на сдерживание развития негативных процессов в экономике и на создание комфортных условий для развития бизнеса», – прокомментировал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв.