Тучковские полицейские расследуют мошенничество, совершенное лжеброкерами

52-летнюю москвичку, временно проживающую в Рузском городском округе, развели мошенники, выдававшие себя за инвестиционных брокеров.

Женщина увидела в интернете рекламу компании, предоставляющей возможность заработать на инвестициях, и заинтересовалась. С ней вышел на связь мужчина, который объяснил, как работает биржа, помог зарегистрироваться на инвестиционной платформе и открыть счет. После этого якобы началась ее инвестиционная деятельность: вложенные деньги заработали, и вскоре на счете уже было 1100 долларов США. Но когда женщина попыталась снять деньги, он оказался заблокирован.

В мессенджере ответили, что в тот момент на ее инвестиционном счете уже было не 1100 долларов, а 16 тысяч – они якобы были наторгованы автоматически за счет «кредитного плеча». А чтобы их целиком снять, надо еще хоть немного увеличить оборот денег. Со своей банковской карты женщина перевела на инвестиционный счет 60 тысяч рублей, потом оплатила страховку на 88 тысяч. Но и после этого вывести деньги не удалось. Тогда ей снова предложили увеличить торговый оборот, и она отправила еще 50 тысяч рублей.

И вот из «службы поддержки торговой площадки» жительнице сообщили, что деньги с инвестиционного счета «отправлены на вывод». К тому времени сумма составила уже 18852 доллара. Но вот незадача – банковская карта оказалась не привязана к инвестиционному счету, и для привязки необходимо оплатить 10 процентов от всей суммы, находящейся на нем. Тут уж женщина, наконец, поняла, что ее банально разводят – никакого инвестиционного счета с долларами не существует, а деньги она просто переводит мошенникам. Обманутая жительница обратилась в Тучковский отдел полиции. Общая сумма ущерба составила 198 тысяч рублей.