Медовый спас идет, всему миру мед!

Задорно и с размахом прошло в Рузской центральной библиотеке празднование Спаса медового, одного из трех праздников Спаса в августе.

В минувшую пятницу, 16 августа в читальном зале ребят встречала деревенская тетушка Нюра (ее роль ярко исполнила завотделом читального зала Наталья Романченко – прим. авт.). Перемежая речь народными шутками-прибаутками, тетка быстро выяснила, что же дети знают о традициях празднований Спасов, извлекла из сундука на свет старую-престарую прабабкину книжку, загадки из нее загадала, а потом увлекла ребят в зажигательный хоровод с частушками.

Девчонкам тетя Нюра рассказала, как собирать маковей – букет из ветвей, цветов и трав целебных. Букетик тот не простой – если зернышками маковыми его обсыпать, да по дому с ним пройти, обережет людей от бед и несчастий разных. А хранится он на окошке солнечном ровно год.

Зовется он так потому, что в день празднования Медового Спаса вспоминают о семи братьях Маккавеях, которые были принесены в жертву из-за своей веры в Бога. Сегодня, чтобы отдать им долг, на службу в храме люди приносят букеты из цветов – маковейчики для их освящения.

А мальчишки боролись на руках, победителей угостили медовухой.

И, наконец, главный предмет праздника — это мед, им парни и девушки угощали друг друга, произнося «сладкие» слова.

Праздник продолжился веселыми песнями и танцами с угощениями — чаем с медом и плюшками с маком.

Анна Гамзина