Почти 700 ранцевых лесных огнетушителей закупили для лесной охраны Подмосковья

До начала пожароопасного сезона для лесных пожарных будет поставлено 680 ранцевых лесных огнетушителей (РЛО).

«Это первый помощник, который благодаря своей надёжности, компактности и удобству, используется на месте тушения пожара сотрудниками до прибытия спецтехники. Такие ранцы обязательно есть и у лесной охраны, и у лесопожарных формирований. Мы обновили и дозакупили необходимое количество, контракт заключен, в ближайшее время они будут поставлены на места», –  рассказал курирующий Комлесхоз зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.

Переносной противопожарный ранец применяется для оперативного тушения лесных пожаров до прибытия пожарной техники и как помощь при тушении для проникновения в труднодоступные места, пролива погашенных очагов и тления.

«Пожарные опрыскиватели ранцевого типа, которые мы закупаем, специально созданы для использования в полевых условиях, их можно переносить на большие расстояния и оперативно самостоятельно заправлять. Емкость для воды вмещают в себя 20 литров. Есть возможность формировать тонкораспыленную или сплошную струю воды, что повышает эффективность пожаротушения. Они хорошо зарекомендовали себя при тушении лесных пожаров», – уточнил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.