В Тучковской школе №2 открыли парту Героя

Во временном здании Тучковской школы №2 на улице Силикатной в Рузском городском округе в торжественной обстановке открыли парту Героя – ветерана Рузского ОВД, участника боевых действий в Чечне Сергея Владимировича Ременникова.

Сергей Ременников родился в 1976 году. Учился в Тучковской школе №2, его классным руководителем была Надежда Михайловна Романенкова. С детства занимался футболом и хоккеем, участвовал в районных и областных соревнованиях.

В 1991 году Сергей поступил в СПТУ №113, учился на каменщика, монтажника и сварщика. В 1994 году его призвали на срочную службу в армию. Наш земляк вошел в состав 336-й отдельной гвардейской Белостокской орденов Георгия Жукова, Александра Суворова и Александра Невского бригады морской пехоты Балтийского флота – в десантно-штурмовой батальон.

5 января 1995 года бригада была отправлена в командировку в Чеченскую республику, где Сергей Ременников на протяжении трех месяцев охранял правопорядок. Награжден Орденом мужества, медалью «За отличие в воинской службе I степени». В том же году бригада была удостоена чести принять участие в параде в честь 50-летия победы в Великой Отечественной войне на Красной площади в Москве. В декабре Сергей Владимирович уволился в запас.

В 1997 году он поступил на службу в Рузский ОВД, был сотрудником ГИБДД. Получил специальность юриста-правоведа в Тучковском колледже, затем учился в вузе МВД. Награжден двумя почетными знаками «Отличник милиции», медалями «За отличие воинской службы» первой, второй и третьей степеней. В 2011 году ушел на пенсию по состоянию здоровья.

На парте размещена вся информация о Сергее Владимировиче. К сожалению, сам болен и не смог лично принять участие в церемонии открытия. Пришли его супруга Инна и друг – ветеран милиции Павел Смирнов, с которым они вместе учились в этой школе. Им было предоставлено почетное право снять покрывало.

В церемонии приняли участие депутат Московской областной Думы Татьяна Сердюкова, депутат Совета депутатов округа Александр Слуцкий, глава Тучковского территориального управления, полковник милиции в отставке Виктор Русаков, учителя и ученики школы. Местное отделение МВД представляли председатель совета ветеранов Елена Сковердяк, сотрудник Госавтоинспекции капитан полиции Сергей Жарков, ветеран ОВД Валерий Евмененко и начальник пресс-службы Максим Гамзин.  

Пока парта будет находиться в здании детского сада на Силикатной, где временно организован учебный процесс. Впоследствии она займет почетное место в новом здании школы на улице Новой, сдача которого запланирована на этот год. Сидеть за партой будут только отличники, и то не всегда, а лишь в особых, торжественных случаях.

Всероссийский проект «Парта Героя» стартовал в Сахалинской области в 2018 году и получил широкое распространение по всей стране. Его цель – создание условий для формирования у школьников уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему страны, героям боевых действий, ветеранам Великой Отечественной войны и труда.