В подмосковных лесах убрали более 180 аварийных деревьев

С территории земель лесного фонда в феврале убрано 182 аварийных дерева. «Основной объем деревьев был назначен в рубку по результатам рассмотрения обращений граждан, направленных через Единый центр управления регионом, официальный региональный портал «Добродел» и официальный сайт Комитета», – рассказал курирующий Комлесхоз зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов.

Он объяснил, что такие работы проводятся для обеспечения санитарной безопасности в лесах. Аварийным специалисты считают дерево с наличием структурных изъянов, в том числе гнилей, обрывом корней, с опасным наклоном, что может привести к падению всего дерева или его части, причинить ущерб государственному, муниципальному имуществу, а также имуществу и здоровью граждан.

Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов уточнил, что больше всего аварийных деревьев убрано с территории Сергиево-Посадского (70), Шатурского (45%), Звенигородского и Ступинского (по 30 в каждом) лесничеств.

Он добавил, что в 2023 году на территории подмосковного гослесфонда на территории всех лесничеств планируется вырубить более четырех тысяч аварийных деревьев. Работы по рубке аварийных деревьев будут выполнены силами подведомственного Комитету учреждения ГАУ МО «Центрлесхоз» и подрядными организациями.