Комиссия по нормотворчеству помогает бизнесу




Нормотворческая деятельность является одним из важнейших направлений в работе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области.
Уполномоченный участвует в оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Московской области, взаимодействует с Московской областной Думой, готовит предложения по правовому регулированию предпринимательской деятельности, для направления Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и в иные государственные органы. Также областным законодательством предусмотрено право бизнес-омбудсмена направлять в региональные органы госвласти и местного самоуправления мотивированные предложения о принятии нормативных правовых актов.
«В 2019 году по моей инициативе была создана экспертная комиссия по нормотворчеству, которая на 100% состоит из действующих юристов-профессионалов. В составе комиссии работают 22 адвоката, каждый из которых специализируется по определенной сфере законодательства. За четыре года работы комиссия рассмотрела 153 различных нормативно-правовых акта, по 116 были подготовлены заключения», – подчеркнул Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв.