Что мешает работе подмосковного бизнеса

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв подвел итоги работы за 2022 год, отметив наиболее распространённые вопросы, с которыми к нему обращались предприниматели.

Так вопросы, связанные с административными барьерами, по итогам 2022 года оказались самыми массовыми. 36,1% обращений содержали жалобы на установление требований, не предусмотренных законодательством, неправомерные отказы в выдаче разрешений, согласований или лицензий.

К примеру, владелец ресторана, планировавший установить на примыкающей к заведению территории летнюю веранду в целях увеличения количества посадочных мест, подал соответствующую заявку в городскую администрацию. Однако вместо разрешения получил отказ. Многократные обращения в различные инстанции остались безрезультатными.

Только обратившись за защитой своих прав и законных интересов к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Московской области, вопрос удалось оперативно урегулировать. В короткие сроки были проведены рабочие встречи и подготовлены необходимые документы, после чего вопрос предпринимателя был решен в его пользу.

Значительно снизилось, но, тем не менее, не потеряло своей актуальности, количество жалоб, связанных с деятельностью правоохранительных органов. 16% обращений касались вынесения неправомерных решений о возбуждении уголовного дела или неправомерных отказов в его возбуждении, волокиты и затягивания сроков уголовного разбирательства, нарушения сотрудниками правоохранительных органов норм УПК РФ, избрания излишне строгой меры уголовно-процессуального пресечения и других вопросов.

«Детальное рассмотрение каждого дела – длительный и энергоемкий процесс, большую помощь в котором нам оказывает прокуратура Московской области», – отметил Владимир Головнёв.

По результатам рассмотрения обращений Уполномоченного областной прокуратурой в течение 2022 года было вынесено 37 представлений и 10 требований об устранении выявленных нарушений законодательства.

Кроме того, 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности; отменены 40 незаконных решений; преодолена волокита по 6 обращениям; отменено 10 необоснованных решений об отказе в возбуждении уголовного дела; полицией возбуждено 5 уголовных дел; отменено 4 необоснованных постановления о приостановлении расследования уголовного дела; одно уголовное дело возвращено прокуратурой в полицию для дополнительного расследования; в двух случаях изъятое в ходе расследования имущество возвращено владельцам.

Предприятие, занимающееся транспортировкой неопасных отходов, обратилось к бизнес-омбудсмену с жалобой на необоснованное изъятие полицией в ходе процессуальной проверки принадлежащего организации автотранспорта. В результате действий правоохранительных органов деятельность компании была парализована. Несмотря на неоднократные обращения о выдаче на ответственное хранение, автомашина владельцу не возвращалась.

По обращению Уполномоченного прокуратурой Московской области была проведена проверка, по итогам которой начальнику отдела полиции внесено представление, а транспортное средство возвращено предприятию.

Третье место по количеству жалоб, поступивших к Уполномоченному в 2022 году, занимают нарушения в сфере земельно-имущественных отношений. 15,4% обращений были связаны с проблемами при заключении договоров аренды объектов недвижимости, в том числе без проведения торгов; жалобы на отказы в приобретении земельных участков и иных объектов недвижимости в собственность без проведения торгов. Ряд обращений содержали жалобы на завышенную кадастровую стоимость объектов недвижимости, а также на необоснованное установление высоких ставок налогообложения в отношении отдельных видов объектов недвижимости и другое.

Например, предприниматель арендовал под шиномонтаж земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, и, имея право на выкуп его без проведения торгов, обратился в городскую администрацию. Однако чиновники воспрепятствовали этому, приведя в качестве довода, что «установленный вид разрешенного использования земельного участка не соответствует фактическому».

По обращению бизнес-омбудсмена была инициирована прокурорская проверка, результатом которой стало вынесение в адрес главы представления об устранении нарушения. Договор купли-продажи земельного участка с предпринимателем оперативно заключен.

«Наша повседневная работа с профильными министерствами и ведомствами, позволяет в правовом поле решать вопросы предпринимателей. Почти в 77 % из всех поступивших за прошлый год обращений – права предпринимателей были восстановлены полностью или частично», – подчеркнул   бизнес-омбудсмен Владимир Головнёв.