Татьяна Лысенко: «Наркотики навсегда испортят жизнь»

Член общественного совета при ОМВД России по Рузскому городскому округу, директор Молодежного центра Татьяна Лысенко выступила с видеообращением к подрастающему поколению.

Татьяна Константиновна напомнила, что употребление наркотиков неминуемо приводит к утрате положения в обществе. Человек постепенно теряет свои навыки, забывает об учебе, работе и обычной жизни. Зачастую те, кто употребляют наркотики, начинают заниматься и их распространением – для того, чтобы получить бесплатную дозу. Часто наркоман привлекает к употреблению запрещенных веществ и их распространению своих друзей и родных. Минимальный процент наркозависимых бросает употребление уже в тюрьме, но чаще всего их здоровье там подрывается окончательно.

Велик процент и преступлений, совершенных в момент ломки или под воздействием наркотиков. Самые частые – ограбления людей или квартир, убийства по неосторожности. Пагубное пристрастие доводит человека до полной деградации моральных качеств.

Влияние наркотиков на организм крайне негативное. В первую очередь страдает мозг и центральная нервная система. У зависимого человека полностью блокируется выработка нужных гормонов без очередной дозы. Снижение иммунитета и сбой в процессе обмена веществ влекут за собой полный крах здоровья.

Поскольку наркоманы редко соблюдают санитарные нормы, делают уколы одним шприцом и ведут беспорядочную половую жизнь, они подвержены самым страшным заболеваниям – СПИДу, ВИЧ-инфекции, гепатиту, сепсису, гангрене. А употребление наркотиков, изготовленных кустарным способом, –это прямой путь к гниению заживо.

Влияние наркотиков на психику тоже колоссально – практически 80% употребляющих имеют психические расстройства. Даже без развития таких болезней человек теряет память, способность рассуждать и мыслить логически. Чувства и эмоции теряются, нередко наркоман настолько одержим, что предпочитает короткую, но яркую жизнь в наркотическом бреду. Очень часто она заканчивается самоубийством за неимением денег на очередную дозу.

Именно поэтому, уверена Татьяна Лысенко, совершенно недопустимо даже  пробовать наркотик. Некоторые молодые люди делают это ради того, чтобы выглядеть «круто», более значительно в глазах своих сверстников. Но результатом может стать испорченная жизнь.

Видеообращение члена общественного совета при ОМВД можно посмотреть по ссылке https://disk.yandex.ru/i/xKiX97_gzqAuAA.