Жительницу Колюбакино мошенники обманули на 75 тысяч рублей

В дежурную часть Тучковского отдела полиции ОМВД России по Рузскому городскому округу поступило заявление от 65-летней жительницы поселка Колюбакино, ставшей жертвой дистанционных мошенников.  

Ей позвонил некий мужчина, представился оперуполномоченным ГУ МВД России по Москве и сообщил, что с ее банковского счета кто-то якобы пытался снять 100 тысяч рублей. Для убедительности даже назвал номер своего нагрудного знака. Тут же перезвонил другой человек, назвавшийся следователем по Московской области и сказал, что будет разбираться со всем этим. Далее на связь вышла уже «сотрудница Банка России», которая, как и первый позвонивший, продиктовала свой табельный номер. Она назвала порядок действий, которые нужно выполнить, чтобы сохранить деньги на счете.

Следом позвонила другая женщина, представившаяся сотрудницей того же банка. Она продолжила «помогать» – велела скачать на смартфон некое приложение, чтобы никто не смог ее обмануть. Жительница послушно все выполнила. А после установки приложения заметила, что в ее телефоне начали происходить какие-то действия, как будто им кто-то пользуется дистанционно. В результате 75 тысяч рублей с ее счета были переведены на какой-то посторонний. После этого все «сотрудники» и «банкиры» словно испарились.

Изъяты скриншоты переписки, возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».