Беляногорские школьники побывали на выставке в Молодежном центре

Для школьников из поселка Беляная Гора экскурсию по выставке «№Без срока давности» в Молодежном центре Рузского городского округа провела краевед Ольга Барышева.

Ольга Николаевна сообщила о конкретных злодеяниях фашистов на оккупированной территории Рузского, Лотошинского, Наро-Фоминского, Волоколамского районов.

Краевед обратила внимание на фонд Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба. Первый открытый процесс по делу о преступлениях фашистов проходил в Харькове в 1943 году. Приговор и решение подлежало официальному опубликованию в газете.

Фотографии из Центрального государственного архива Московской области содержат сведения о расстрелах, грабежах, издевательствах, насилии мирного населения. За время оккупации Наро-Фоминского района было полностью сожжено и разрушено 22 деревни. Школа и новый мост через реку Нару взорваны, библиотека, клуб, пионерлагерь сожжены дотла…

По итогам встречи ребята поняли, что война – это страшно. Проходят десятилетия, но память о подвиге тех, кто сражался с оружием в руках, самоотверженно трудился в тылу, строил и укреплял нашу великую державу, будет жить в веках.