Пожарная техника и оборудование – для подмосковных лесов

По словам курирующего Комлесхоз зампреда Правительства Московской области Георгия Филимонова, начались первые поставки техники и оборудования для лесопожарных формирований Подмосковья.
Из оборудования – 13 мотопомп и 2 установки высокого давления. Автопарк пополнился малым лесопатрульным комплексом — грузопассажирским автомобилем УАЗ «Фермер», с установленным на нем дополнительным пожарным оборудованием — в комплект входят емкость для воды объемом 500 литров, пожарные рукава и стволы, мотопомпа высоконапорная, пять ранцевых огнетушителей, бензопила, пять индивидуальных аптечек лесного пожарного. Автомобиль предназначен для транспортировки расчета или группы лесных пожарных с индивидуальным и групповым снаряжением и выполнения работ по наземному патрулированию.
«Этот автомобиль и все лесопожарное оборудование, установленное на нем, отечественного производства. Закупка прошла в рамках национального проекта «Экология» федерального проекта «Сохранение лесов. Напомню, что в этом году для Московской области предусмотрено финансирование из федерального и регионального бюджетов на закупку лесопожарной техники и оборудования на сумму более 150 млн. рублей», – рассказал Георгий Филимонов.
Техника уже поступила, завершается процесс приемки и оплаты.
«Автомобиль и переносные установки высокого давления, которые предназначены для оперативного тушения пожаров путем подачи водной струи под высоким давлением из различных емкостей и других источников воды, будут распределены в наиболее «горимые» филиалы ГАУ МО «Центрлесхоз». Данное оборудование несомненно будет эффективно применяться при тушении лесных пожаров на территории Подмосковья», – уточнил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.