Подмосковные госавтоинспекторы проверили пассажирский транспорт

В Московской области в период с 20 по 26 февраля сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие «Автобус».

Его цель – усиление контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства при осуществлении пассажирских перевозок и, как следствие, снижение количества ДТП с участием автобусов. 

Так, за неделю инспекторы выявили свыше двух тысяч нарушений при перевозке пассажиров, среди которых почти 70 материалов составлено по ч.1 ст. 11.23 КоАП РФ – поездки без технического средства контроля и (или) нарушение режима труда и отдыха водителя, то есть за отсутствие тахографа. 151 материал составлен за управление автобусом без пройденного технического осмотра (ч.1.1 ст.12.5 КоАП РФ), 130 – за нарушение требований к перевозке пассажиров (ч.1-6 ст. 12.23 КоАП РФ). Почти 300 материалов составили автоинспекторы по ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ – за управление неисправным автобусом.  

Кроме того, за различные правонарушения в области безопасности дорожного движения к административной ответственности привлечены 19 должностных и юридических лиц в пассажирских автопредприятиях, выдано 70 представлений.