Жители Тучково смогут высказать свое мнение по благоустройству Аллеи Славы

Один из постов в аккаунте главы Рузского городского округа Николая Пархоменко в Телеграм-канале, посвященный общественным слушаниям по изменению проекта благоустройства Аллеи Славы, пруда и сквера перед Тучковским ЦКиИ, а также публикации об этом на рузарегион.ру и в «Красном знамени» вызвали горячие обсуждения в соцсетях.

«Камнем преткновения стало одно из предложений активных жителей: перенос или глубокая реставрация памятника В.И. Ленину, – сообщил глава муниципалитета. – Хочу подчеркнуть: никакого решения я и моя команда по данному вопросу не принимали! Предложение поступило от одного из жителей, пришедших на слушания. Я и написал о нем потому, что хотел узнать мнение большинства.

К сожалению, некоторые паблики преподнесли эту инициативу как уже принятую. Нет! Процедура общественных обсуждений предполагает возможность свободно высказывать свои мнения и пожелания. Это и произошло.

Напоминаю, что проект разработан в 2019 году,  но не был реализован из-за ограничений, связанных с пандемией. Однако с 2019 года многое изменилось.

На предварительных общественных обсуждениях жители предложили:

— сохранить на прежнем месте Вечный огонь;

— обелиски героев Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны также сохранить на прежнем месте, но провести их глубокую реставрацию или же сделать параллельно две стены памяти с барельефами героев;

— заменить предлагаемый разработчиками арт-объект «Т» на стелу населенный пункт воинской доблести;

— исключить объекты торговли;

— сохранить памятный камень, посвященный партизанскому движению;

— очистить пруд, но сохранить водяные лилии и др.

Все эти изменения укладываются в выделенный объем средств. Заключительные общественные обсуждения с участием проектной организации и подрядчика пройдут в конце марта-начале апреля. О дате и времени мы сообщим на официальном сайте Рузского городского округа рузарегион.ру. Обязательно приходите и выскажите свою точку зрения.  Только вместе мы можем сделать наш округ лучше!»