Юные пореченцы сыграли в «Мафию» в библиотеке

Краснооктябрьская сельская библиотека Рузского городского округа собрала юных жителей на всеми любимую игру – «Мафию». Такой подарок ждал их в рамках очередной «Игротеки».

Мафия – командная психологическая ролевая игра с детективным сюжетом, моделирующая борьбу мирных жителей с мафиози. По сюжету, в городе появляется мафия, и люди больше не могут спать спокойно: им нужно вычислить, кто есть кто и выгнать всех мафиози, чтобы спастись.

Игра делится на два периода: день и ночь. В дневном обсуждении – вычислении мафии – участвуют все игроки, а ночью все «засыпают», надевая маски. По команде ведущего ночью «просыпаются» отдельные персонажи и выполняют свои ролевые функции. Роли распределяются с помощью карт, которые раздаются в начале игры.

Когда ночь заканчивается, начинается дневное обсуждение: жители пытаются выяснить, кто же является мафией, а мафия выдает себя за честных горожан и осторожно склоняет город голосовать против невинных. В обсуждении могут использоваться провокации, интуиция, логические доводы и прочие приемы, позволяющие раскрыть истинные намерения собеседника. Чем активнее обсуждение, тем больше шансов у мирных жителей разоблачить преступников и спасти город.

Игра настолько увлекла ребят, что время пролетело незаметно.