Ружанам напоминают правила пожарной безопасности

В преддверии праздничных дней специалисты Главного управления МЧС России по Московской области напоминают жителям и гостям Рузского городского округа о правилах обогрева дома и о том, как следует использовать отопительные приборы.

Главные причины возникновения пожаров в это время – неисправные системы обогрева, размещение отопительных приборов слишком близко к легковоспламеняющимся предметам и недостатки конструкций и установки отопительных приборов.

В связи с этим необходимо проверить и отремонтировать печи, котельные, теплогенераторные и калориферные установки, другие отопительные приборы и системы. Любителям каминов напомнили: чтобы предотвратить попадание искр и золы за пределы камина, надо установить стеклянный или металлический экран. Главное при растопке – не использовать древесный уголь, при сжигании которого может образоваться опасное для жизни количество угарного газа. 

Что же касается электрических отопительных приборов, то при их покупке жители должны отдавать предпочтения тем из них, которые оснащены функцией автоматического отключения.

Кроме этого, отопительные приборы должны находиться на расстоянии не менее метра от легковоспламеняющихся предметов, таких как постельное белье и мебель. Необходимо также напомнить детям, что не стоит близко подходить к отопительным приборам.

Не стоит включать электрические обогреватели в ванных и других местах, где существует опасность контакта с водой, а также выключать их, прежде чем выйти из комнаты или лечь спать.

Спасатели напоминают, что категорически нельзя использовать духовку и газовую кухонную плиту в качестве обогрева дома или квартиры, ведь это может привести к выделению угарного газа, который при определенных уровнях концентрации может вызвать отравление и, возможно, смерть.

Жителям тех подмосковных домов, где используется печное отопление, специалисты напомнили о ряде запретов, нарушение которых может привести к возникновению пожара.

Например, нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи, а также просить посмотреть за ними малолетних детей; топливо, другие горючие вещества и материалы нельзя хранить на предтопочном листе; а для розжига печей не следует использовать бензин, керосин, дизельное топливо. Нельзя топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива. Запрещается производить топку печей в помещениях, где идут массовые мероприятия, использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов, перекаливать печи.

Помните, что соблюдение правил пожарной безопасности может служить надежной гарантией от огненного бедствия!»