В Рузе прошел семинар по Единому налоговому счету

Межрайонная ИФНС России №21 по Московской области провела очный семинар для индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц по теме «Единый налоговый счет» (далее ЕНС) в актовом зале инспекции.

Перед собравшийся аудиторией выступил начальник инспекции Инга Гришанова, которая разъяснила основные принципы и преимущества введения ЕНС. Ведь с 1 января 2023 года все налоги уплачиваются на ЕНС.  

С введением института ЕНС для каждого налогоплательщика все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. Его введение позволяет максимально снизить временные затраты на подготовку платежных документов и избежать ошибок. При этом налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно засчитывает единый налоговый платёж в счет исполнения плательщиком по уплате налогов.

Инга Викторовна обратила внимание слушателей на то, что с 2023 года установлен единый срок представления налоговой отчетности – не позднее 25 числа месяца, а также срок уплаты налогов – 28 число.

Участники мероприятия узнали и о том, что более подробная информация о ЕНС размещена на промостранице сайта ФНС России «Единый налоговый счет».

Начальники профильных отделов ответили на вопросы участников по конкретным ситуациям, возникшим у налогоплательщиков при переходе на ЕНС.

Семинар посетило 75 налогоплательщиков. По окончанию семинара слушатели обратились с пожеланием проводить подобные мероприятия с «живым» общением почаще. Поэтому в ближайшее время семинар на эту же тему будет проведен и в городе Можайск, администрируемом Межрайонной ИФНС России №21 по Московской области.