Ружанам сообщают, по каким налогам подается уведомление об исчисленных суммах

Для распределения единого налогового платежа по платежам с авансовой системой расчетов, по которым срок представления деклараций позже, чем срок уплаты, c 2023 года введена новая форма документа – уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховых взносов плательщика.

Уведомление подается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по НДФЛ, страховым взносам, имущественным налогам юридических лиц и упрощенной системе налогообложения.

Документ содержит всего пять реквизитов (КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма) и является многострочным. В одном уведомлении можно указать информацию по авансовым платежам каждого обособленного подразделения, в том числе по будущим отчетным периодам, если сумма платежа заранее известна.

Уведомление предоставляется не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам.

Оно может быть подано в электронном виде (по ТКС, через личный кабинет) или на бумаге (для налогоплательщиков, которые имею право предоставлять отчетность на бумажном носителе).

Если плательщик ошибся в реквизитах при представлении уведомления об исчисленных суммах налогов, то следует направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка.

Обратите внимание, за несвоевременное представление (непредставление) уведомления в налоговый орган в соответствии с п.1 ст. 126 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 200 рублей.

Межрайонная ИФНС России №21

по Московской области