Жительница Тучково, поверив мошенникам, осталась без денег и с кредитом

В Дежурную часть Тучковского отдела полиции ОМВД по Рузскому городскому округу поступило заявление от 38-летней местной жительницы о дистанционном мошенничестве.

Позвонила неизвестная девушка и сказала, что какой-то мужчина, пользуясь персональными данными заявительницы, оформил в банке кредит на 300 тысяч рублей. Чтобы его «перекрыть», надо самой взять другой кредит на ту же сумму и перевести деньги агенту, который будет к ней прикреплен.

Поверив, женщина зашла в мобильное приложение своего банка и запросила кредит. Банк одобрил ей 112 тысяч рублей. По указанию звонящей жительница Тучково приехала в Одинцово, там в банкомате сняла деньги и сделала шесть переводов по 15 тысяч рублей на банковский счет некоего мужчины и одну операцию на 10 тысяч рублей. Общая сумма отправленных денег – 100 тысяч рублей.  

Чеки из банкомата в качестве подтверждения совершения операций женщина отправила через мессенджер «сотруднице банка». Та в ответ поблагодарила ее и сказала, что угроза мошенничества со стороны неизвестного мужчины миновала, а взятый ею кредит аннулирован.

Успокоенная жительница вернулась домой, но потом все-таки решила проверить, все ли в порядке. Она зашла в личный кабинет и увидела, что кредит никуда не делся. Отправилась в банк разбираться, и только там настоящие сотрудники открыли ей глаза на произошедшее – она стала жертвой изощренных мошенников.