Рузские школьники ознакомились с документами и фотографиями, свидетельствующими о зверствах фашистов

Учащиеся старших классов Рузской школы №3 посетили выставку «Без срока давности» в Молодежном центре Рузского городского округа.

 «Без срока давности» – это проект, нацеленный на сохранение исторической памяти о военных преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.

На девяти стендах экспозиции представлены документы, устанавливающие и разоблачающие факты преступных деяний нацистов, фотографии зверств фашистов, документы партийных и советских органов управления Московской области. Например, листовка Московского обкома ВКП(б) с обращением к населению захваченных немцами районов и справки о расправах и количестве жертв среди мирного населения районов. Из этих справок можно узнать, что только в 11-ти временно оккупированных районах Московской области было замучено и повешено 1 146 человек, расстреляно и ранено – 644.

На фотографиях 1942 года, предоставленных на выставке, можно увидеть, что дома мирных жителей оккупированных сел и деревень Подмосковья превращены захватчиками в руины.

Ребята были под большим впечатлением от увиденного.