Светлая память

9 февраля ушла из жизни Любовь Александровна Сковердяк, замечательный человек, врач, кандидат медицинских наук.  

Любовь Александровна – неординарный, яркий, сильный, талантливый, с необычной судьбой человек. И таких – единицы. Встреча с ней, как искра, оставляющая в душе долгий след.

Родилась Л.А. Сковердяк 22 сентября 1938 года в городе Алма-Ате (Казахстан). Окончила Алма-Атинский медицинский институт. В марте 1962 года  зачислена на должность врача-педиатра Дмитровской участковой больницы (Щучинский район, Кокчетавская область, Казахстан). В 1967 году переведена на должность заместителя главного врача по детству и родовспоможению больницы Щучинского района. По совместительству работала детским невропатологом. В 1969 году зачислена на должность врача-методиста в организационно-методический кабинет Ама-Атинской городской объединенной клинической больницы №1. В 1971 году поступила в аспирантуру Всесоюзного научно-исследовательского института социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н.А. Семашко, которую закончила с отличием. В 1974 году, по окончанию аспирантуры, была направлена в распоряжение Рузской центральной больницы Московской области для работы в должности заместителя главного врача. В должности заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию административного района Рузской ЦРБ она работала до 1976 года. Преподавала в Рузском медицинском училище (предмет: детские болезни и организация здравоохранения). В 1976-1977 годах – заведующая Рузской поликлиникой.

20 октября 1975 года Л.А. Сковердяк была присвоена ученая степень «кандидат медицинских наук».

В 1977-1997 годы она была старшим научным сотрудником отдела экономики и планирования здравоохранения Научно-исследовательского института им. Н.А. Семашко Министерства здравоохранения СССР. Затем – ведущим специалистом научным сотрудником. Она опытный организатор здравоохранения, автор более ста научных статей.

Л.А. Сковердяк яркий представитель отечественной науки, ученица и продолжатель дела доктор медицинских наук, профессора Ивана Демидовича Богатырёва, который возглавлял Всесоюзный научно-исследовательский институт социальной гигиены и организации здравоохранения им. Семашко.

В  1997-2001 годы работала врачом-методистом по маркетингу и инновационным процессам управления здравоохранения Рузского района.

В 2002-2015 голы – ведущий научный сотрудник государственного учреждения Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава России.

Большое внимание Е.А. Сковердяк уделяла подготовке молодых высококвалифицированных кадров для медицинской науки, оказывала помощь практическим врачам. 

Профессионализм, широта кругозора, полная самоотдача в работе, требовательность и доброжелательность – эти и другие профессиональные и человеческие качества привлекали к Любови Александровне Сковердяк соратников и друзей.  

Светлая память о Л.А. Сковердяк навсегда сохранится в сердцах знавших и любивших её людей.