В Подмосковье приступили к созданию «холодильников» для хранения лесного посадочного материала

На территории лесопожарных станций, питомников и лесничеств подведомственных Комитету лесного хозяйства организаций ГАУ МО «Центрлесхоз» и ГКУ МО «Мособллес» началась работа по созданию снежных куч и ледников.
По словам курирующего Комлесхоз зампреда правительства Московской области Георгия Филимонова, снежные хранилища необходимы для временного хранения посадочного материала с момента его выкопки до проведения лесовосстановления этой весной в рамках национального проекта «Экология» федерального проекта «Сохранение лесов».
«Несмотря на то что еще зима, мы начинаем готовиться не только к пожароопасному сезону, но и к весеннему лесовосстановлению. Для этого специалисты лесного хозяйства собирают в кучи или в специальные ледники снег, который после накроют соломой, песком, опилками или лапником. Это будет препятствовать быстрому таянью снега. Всего будет создано более 30 таких хранилищ», – рассказал Георгий Филимонов.
«Основная задача созданных укрытий – продление весеннего лесокультурного сезона и сохранность жизнеспособности посадочного материала. Достигается это за счет задержки преждевременной вегетации, так как внутри ледников и снежных куч минусовая температура сохраняется до середины весны. Пребывание в таких хранилищах позволяет сеянцам безболезненно проснуться и пойти в рост только после высадки», – пояснил председатель Комитета лесного хозяйства Олег Баженов.