Областная выставка – в Рузском городском округе

В Рузском округе на базе Молодежного центра представлена выставка федерального проекта «Без срока давности». Совместно с Главным архивным управлением Московской области, Центральным государственным архивом Московской области (ЦГАМО), Рузским муниципальным архивом двери для организации выставки открыл Молодежный центр Рузского городского округа (руководитель Татьяна Лысенко). Сотрудник  ЦГАМО Елизавета Алексеевна Подшивалова ознакомила гостей с материалами выставки – документальными свидетельствами массового геноцида жителей, оккупированных в годы Великой Отечественной войны районов Подмосковья, вина которых состояла только в том, что они были советскими гражданами. На выставке представлены документы устанавливающие и разоблачающие факты преступных деяний нацистов, не имеющих срока давности.

Выставка представлена на девяти стендах. Иллюстрациями выставки являются фотографии, предоставленные Российским государственным архивом кинофотодокументов, на которых зафиксированы факты преступной деятельности нацистов: виселица в Волоколамске, родные у трупа убитой оккупантами девушки, расстрел советских граждан и угон нацистами местного населения в Германию.

На стендах размещены документы партийных и советских органов управления Московской области. Например, листовка Московского обкома ВКП(б) с обращением к населению захваченных немцами районов и справки о расправах и количестве жертв среди мирного населения районов, находившихся в оккупации, подготовленные к докладу председателя Мособлисполкома П.С. Тарасова на VI сессии Мособлсовета 28 января 1942 года. Из этих справок мы узнаем, что только в 11-ти временно оккупированных районах Московской области было замучено и повешено 1 146 человек, расстреляно и ранено – 644.

На фотографиях 1942 года, предоставленных на выставку Центральным государственным архивом Москвы, можно увидеть, что дома мирных жителей оккупированных сел и деревень Подмосковья превращены захватчиками в руины.

Также имеются документы о деятельности партизанских отрядов, действовавших на временно оккупированной территории Московской области, о бесчинствах немецко-фашистских захватчиков на территории Рузского, Наро-Фоминского, Клинского, Истринского, Звенигородского, Можайского, Лотошинского районов, в деревнях Шаховского, Солнечногорского и Осташевского районов, в подмосковном Дмитрове.

На одном из стендов – фотографии издевательства над беззащитными детьми, угон мирного населения в Германию, в немецкий тыл.

Цель выставки – сохранение исторической памяти о жертвах преступлений немецко-фашистских захватчиков и их пособников против мирного населения оккупированных территорий, установление обстоятельств этих преступлений, зафиксированных в архивных документах.

С материалами выставки можно ознакомиться в Молодежном центре, по адресу: Руза, Микрорайон, дом 10 до 25 февраля с 10.00 до 16.00.