Ружане, не отвечайте телефонным мошенникам!

Утром 7 февраля 48-летнему жителю Рузского городского округа позвонил некто, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Звонивший убедил мужчину, что его накопления под угрозой и необходимо их защитить, взяв кредит. Он пошёл в отделение, где оформил кредит на 1 миллион 357 тысяч рублей, а затем сам отправил эту сумму мошеннику.

Однако «сотрудник службы безопасности банка» не отставал. Он объяснил, что для выявления мошенников нужно… поджечь офис Сбербанка. Затем прислал инструкцию, как изготовить зажигательную смесь. Ружанин сделал дома зажигательную смесь и кинул бутылку в угол банковского отделения.

Пожар помог потушить и задержал подозреваемого заместитель командира отдельной роты ППС майор полиции Михаил Козлов, который случайно находился в отделении банка. Ведется расследование, возбуждено уголовное дело.

Телефонные мошенники – отличные психологи, они прекрасно юридически и технически подготовлены, всегда очень убедительны и могут с легкостью заставить вас действовать в своих интересах.

Если вам звонят с незнакомого номера, не обращайте внимание на то, что он может соответствовать номеру телефона вашего банка или правоохранительных органов, так как при помощи спецустройств мошенники меняют номера. Сотрудники служб безопасности банков никогда не звонят клиентам, никогда не требуют переводить деньги с личного счета. Представители правоохранительных органов могут звонить только для вызова в помещения правоохранительных органов с целью получения объяснений, истребования документов по находящимся в производстве уголовным делам и материалам проверок.

При поступлении подозрительного звонка незамедлительно прерывайте разговор! Ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные, реквизиты счетов, пин-коды. Ни при каких условиях не выполняйте инструкции звонившего! Чтобы удостовериться, что с вашими деньгами все в порядке, перезвоните по номеру, указанному на обороте вашей карты.

Будьте бдительны!