В Подмосковье спрос на заготовку населением древесины на дрова увеличился почти в два раза

В январе 2023 года жители обращались в лесничества 77 раз для заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд (для отопления).
«По сравнению с прошлым годом число обращений увеличилось почти в два раза. В 2022 году за аналогичный период жители обращались за получением услуги 40 раз», – рассказал председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.
Больше всего обращений поступило в Волоколамское (17), Звенигородское (14) и Луховицкое (12) лесничества.
Для того чтобы получить разрешение на заготовку древесины на территории гослесфонда, необходимо заключить договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. Этот порядок утвержден Постановлением Правительства Московской области от 05.03.2015 №105/7.
Услугу можно получить через региональный портал государственных и муниципальных услуг Подмосковья.
Для этого необходимо предоставить следующие документы:
1) заявление о заключении договора;
2) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3) копию документа, подтверждающего право пользования жилым домом (частью жилого дома) или право собственности на него (в случае подачи заявления для целей заготовки древесины для ремонта, реконструкции жилого дома (части жилого дома);
4) документ, удостоверяющий полномочия представителя (в случае обращения законного представителя физического лица).
В случае, если у вас возникли сложности с заполнением заявки, вы можете обратиться в ближайшее отделение МФЦ за помощью.