Тучковские одиннадцатиклассники изучили роман Михаила Булгакова

В одиннадцатых классах Тучковской школы №1 Рузского городского округа прошел необычный урок литературы, посвященный роману М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита».

Это по-настоящему глубокое произведение, сумевшее завоевать сердца миллионов читателей. В романе затрагиваются вечные истины, такие как как сочувствие, любовь, прощение, добро и зло. Роман «Мастер и Маргарита» прошел длинный, сложный путь. История его создания полна трудных моментов, тайн и переживаний. Произведение по праву считается венцом автора, который отдал роману двадцать лет творчества, сил и фантазии, но так и не закончил при жизни. Необычная манера письма, острые темы и яркая, глубокая подача – вот, что делает это произведение романом на все времена. Многие считают его сложным для прочтения и понимания, особенно в школе. Поэтому формой проведения итогового урока по произведению была выбрана интерактивная командная игра «Булгаколиада». Цель урока-воспитание интереса к изучению классической литературы, а одна из задач- развитие коммуникативных компетенций через работу в группах.

В 11 «а» классе на лучшее знание текста романа сразились две команды – «Кот» и «Бегемот». Они прошли испытания в четырех этапах: «Школа Булгакова», «Узнай героя», «Услышь меня, читатель» и «Гонка за лидером». Старшеклассники показали замечательные знания сюжета романа, описания главных героев, выражений, которые стали крылами после публикации «Мастера и Маргариты». Ребята еще раз подтвердили слова одного из главных литературных героев, что «рукописи не горят».

Игра проведена по презентации учителя литературы С.В. Боровлевой.