Ружанам напоминают: не скатывайтесь с опасных горок

Работники Территориального управления №2 ГКУ МО «Мособлпожспас» провели профилактические рейды в местах катания с несанкционированных горок, расположенных в зоне ответственности подразделений. Патрулирование состоялось в Рузском, Можайском и Наро-Фоминском городских округах.
В целях предотвращения несчастных случаев спасатели выявляют места, где стихийно образуются опасные горки, и для принятия мер по их ликвидации сообщают о местоположении опасных спусков в единые диспетчерские службы муниципалитетов.
Некоторые горки выходят на лед рек и озер, автомобильные дороги или железнодорожные пути. Во время движения по склону существует риск столкновения с препятствиями в виде деревьев, кустов, ограждений, так как все средства для катания развивают большую скорость, могут закручиваться вокруг своей оси и при этом становятся абсолютно неуправляемы. Если спуск не соответствует требованиям безопасности, развлечения на нем могут закончиться весьма плачевно.
В ходе рейда спасатели рассказали любителям активного отдыха о рисках, связанных с посещением стихийных горок, уделяя особое внимание детям, катающимся без сопровождения взрослых.