В администрации Рузского округа состоялось заседание КЧС

На очередном заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности принято решение о введении режима повышенной готовности из-за нарушений эксплуатации очистных сооружений ФГУП «Сосновый бор» в деревне Поречье и возможного загрязнения реки Москвы.

Министерство экологии и природопользования Московской области уже наложило штраф на собственника. Ситуация осложняется тем, что в отношении ФГУП «Сосновый бор», которому принадлежат очистные сооружения и земельный участок, сейчас ведется процедура банкротства. До ее окончания муниципалитет и АО «Жилсервис» не имеют права вкладывать собственные средства в ремонт очистных сооружений и рекультивацию участка. Если по результатам повторных исследований окружающей среды федеральными и областными органами контроля и надзора будет принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации, то на ремонт очистных и ликвидацию последствий средства будут выделены из бюджета, а затем в регрессном порядке взысканы с виновника загрязнения.

Большое внимание было уделено анализу готовности органов управления, сил и средств и принятию дополнительных мер по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и смягчения последствий возможного весеннего половодья и паводков на территории Рузского округа. Мониторинг уже ведется. В местах возможных подтоплений на реках установлено 18 вешек, по которым отслеживается уровень воды. Сотрудникам территориальных отделов поручено организовать совместно с дорожными структурами мониторинг водостоков вдоль дорог в населенных пунктах. В феврале пройдут учения, в ходе которых будет отработан порядок взаимодействия сил и средств Администрации муниципалитета, МЧС, специализированных организаций.

Были также рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности населения и территории округа в особый пожароопасный период 2023 года. Заместитель главы администрации Сергей Пушкин доложил, что в этом году муниципальной программой предусмотрено устройство 100 километров минерализованных полос (по 50 км весной и осенью), в пяти деревнях, не имеющих противопожарных водоемов, будут установлены специальные резервуары, оборудован для забора воды пруд в деревне Коковино.