Ружанам – о патрулировании в лесах Подмосковья

Специалисты лесничеств ГКУ МО «Мособллес» Комитета лесного хозяйства Московской области регулярно патрулируют территории лесного фонда.
«Часто в этих патрулированиях участвуют представители различных общественных организаций, сообществ и общественные лесные инспекторы. Задача этих мероприятий – предупреждение, выявление и пресечение различных нарушений лесного законодательства. Только с начала года проведено более двух тысяч патрулирований земель лесного фонда и организовано почти 500 встреч и бесед с гражданами», – рассказал курирующий Комлесхоз зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов.
Во время патрулирований к началу пожароопасного сезона в рамках контрольно-надзорной деятельности лесной охраной проводится профилактическая работа с местными жителями, организовываются разъяснительные беседы, лекции на собраниях граждан в населенных пунктах и владельцев земельных участков дачных кооперативов, распространяются агитационные материалы – листовки, памятки и календари.
«В нашей работе очень важно поддерживать контакт с гражданами, в том числе с представителями садовых товариществ, граничащих с лесным фондом. Это влияет на снижение количества правонарушений», – добавил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.