В Рузском округе прошла акция «Снежный десант РСО»

С 28 января по 4 февраля в Рузском городском округе прошла Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО».

«Снежный десант РСО» – молодежная волонтерская акция, включающая в себя комплекс мероприятий, направленных на развитие добровольчества в молодежной среде, профориентацию и содействие трудоустройству молодежи, создание условий для реализации потенциала молодых людей в социально-экономической сфере, патриотическое воспитание, просветительскую деятельность населения и формирование ценностей здорового образа жизни. Начало она берет в Алтайском крае в 1969 году. Идея появилась у студентов Алтайского политехнического института и Горно-Алтайского государственного педагогического института. В марте 1969 года горно-алтайские студенты совершили лыжный поход в поселок Шушенское Красноярского края. Они прошли 650 километров по отдаленным районам Горного Алтая, Кемеровской и Хакасской областей. По ходу маршрута студенты знакомились с жизнью местного населения, встречались с лесорубами и скотоводами, с золотоискателями и строителями.

В Рузском городском округе акция прошла уже в 5-й раз. В этом году ее участником стал отряд снежного десанта «Буря». Добровольцы прибыли в муниципалитет 28 января, а 29 числа уже начали трудиться на благо жителей.

«В этом году нас заботливо приютил детский реабилитационный центр «Вдохновение». Это потрясающее место, в котором царит атмосфера добра и детской радости, чего только стоит дверь в актовый зал, стилизованная под книжный шкаф!», – рассказала боец отряда «Буря» Анастасия Бондарева.

В течение всего пребывания во «Вдохновении» активисты помогали сотрудникам центра в чистке аквариумов для черепашек, подготовке пчелиных сот к следующему урожаю, уборке после нового года. Как сказала Настя: «Это лишь малая часть от всех работ, которую мы успели выполнить».

Помимо помощи центру, в будние дни студенты посещали школы округа. Участников акции приняли Нестеровский лицей, первая Тучковская, Никольская, Космодемьянская и Старорузская школы.

Волонтер «Бури» Мария Варламова сообщила: «Каждый день мы создавали с учащимися младших классов различные поделки, а старшеклассникам помогали определиться в таком непростом выборе, как будущая профессия и место учебы».

Профориентационные программы от членов «Бури» включали в себя разговоры со школьниками 8-11-х классов о поступлении в Московские вузы: какие существуют направления, какие экзамены нужно сдать, как получить место в общежитии и каковы его цены. Почти все участники «Снежного десанта» — студенты МГОПУ, МПГУ, ВШЭ, РЭУ им. Г. В. Плеханова, МГТУ им. Баумана, РГАУ МСХА им. Тимирязева, МТУСИ, МГПУ, МЭИ, ГУУ и РТУ МИРЭА. Из занятий для учащихся младших классов можно выделить мастер-классы «Котечки», «Сюрикены», «Снежинки», «Фенечки», «Шапочки» и «Наклейки».

Познакомились с волонтерами и сотрудники Музейного комплекса «ЗОЯ». Музей «ЗОЯ» является центром для сбора, изучения и представления артефактов и свидетельств, связанных с первым сокрушительным поражением под Москвой армий Третьего рейха и первой мощной победой Красной армии, народного ополчения, партизан, бойцов разведывательно-диверсионных подразделений, тысяч участников трудового фронта. Студенты услышали настоящую повесть о жизни и подвиге Зои Космодемьянской, ощутили величие героизма и мужества советского народа в жестоких боях под Москвой.

«Музей действительно производит особое впечатление. Товарищи-отрядники не дадут соврать, что после такого подробного экскурса по истории жизни Зои и ее брата Александра невозможно остаться равнодушным к истории Великой Отечественной войны и, в частности, к событиям битвы за Москву. Я особенно люблю подобные музеи, ибо тут вам отнюдь не просто «сухо» донесут информацию, а предоставят возможность окунуться в те времена, понять, что такое война, что она несет, а также почувствовать себя среди тех людей, кто строил новую жизнь в предвоенное время. Все это благодаря экскурсоводам – большим профессионалам своего дела – и удивительной экспозиции комплекса», – поделился своим впечатлением волонтер отряда Илья Лебедь.

Финалом акции стал концерт-спектакль, который прошел вечером в пятницу на базе сельского Дома культуры Горбово. Идея спектакля основана на легенде народов Севера. Шаман Сурмико, который не ценил любовь близких, был превращен в оленя. Перевоплотиться обратно в человека ему помогли жители леса, его любовь – Маймэ – и желание исправиться и встать на верную дорогу жизни. Каждый герой этой истории очень важен. Даже Лужа и Камни внесли большой вклад в сюжет!

«Из года в год концерт – это сказочная поучительная история, наполненная танцами, песнями и добрыми шутками. Написание сценария, распределение ролей, многочасовые репетиции и долгожданные показы являются важной и ценной частью выезда. Честно говоря, каждый раз на финальной песне у меня проступают слезы от осознания того, какую атмосферу и эмоции мы дарим людям. Это что-то незабываемое! Было так здорово, когда ребята побежали фотографироваться с нами, а затем мы играли в снежки и веселились», – рассказала Мария Варламова.

В субботу акция подошла к концу. Ребята разъехались по своим домам. Мы хотим вам пожелать успехов и всего только самого лучшего, живите мечтой и оставайтесь такими же добрыми, берегите друг друга! У тех, с кем вы встречались в муниципалитете, есть чему научиться. Ждем вашего скорейшего возвращения!

«Приятно делать добрые дела, но еще приятнее делать их с дорогими людьми. Именно они создают ту самую атмосферу комфорта и поддержки на многие годы. Благодаря традициям, внутренним правилам и общей цели небольшая группа студентов становится самой дружной и сплоченной командой!», – боец «Бури» Елизавета Оспенникова.