Тучковским студентам провели профилактическую акцию

В рамках ежеквартальной межведомственной профилактической акции «Здоровье – твое богатство» 31 января представители наркологического кабинета Рузской областной больницы провели просветительско-профилактическую беседу со студентами 1-го курса Тучковского филиала Московского политехнического университета.

Студенты узнали о воздействии и вреде веществ, используемых в электронных сигаретах, табачной продукции, отличиях и последствиях употребления одних и других. Сотрудники медицинской организации пояснили, что в электронных сигаретах содержащиеся вещества еще вреднее: смолы, пары оседают на легких, быстрее попадают в кровь.

К психоактивным веществам относят не только наркотические, но также и алкогольная продукция: коктейли, пиво, соли.

Затронули тему и законодательства: в апреле ожидается запрет на продажу и использование электронных сигарет. В регионе проводится целая программа различных мероприятий профилактической направленности, имеющая целью воспитывать здоровое поколение России.

Студентам рассказали и о том, куда обращаться за помощью как для себя, так и для родственников или знакомых: можно даже анонимно. Это горячая линия Комиссии по делам несовершеннолетних, горячая линия МВД, горячая линия наркологического кабинета. В образовательной организации можно обратиться к социальному педагогу, классному руководителю и другим сотрудникам.