Выпускники Нестеровского лицея узнали о профессии полицейского

Заместитель начальника ОМВД России по Рузскому округу подполковник внутренней службы Максим Фомичев побывал в гостях у выпускников Нестеровского лицея Рузского округа в рамках всероссийской акции «Студенческий десант». Она проводится для профессиональной ориентации учащихся старших классов, которым скоро предстоит сделать выбор – продолжить образование в том или ином учебном заведении или пойти работать.

Максим Фомичев рассказал ребятам о том, что после окончания лицея они могут поступить в вуз полицейской направленности и получить высшее образование по таким специальностям, как следователь или дознаватель, участковый уполномоченный полиции, сотрудник уголовного розыска или патрульно-постовой службы. Один из таких вузов – Московский областной университет МВД России имени В.Я. Кикотя – находится в поселке Новотеряево рядом с Рузой, так что учиться там можно совсем недалеко от своего дома.

Старшеклассники узнали об особенностях прохождения службы в органах внутренних дел, заработной плате и социальных гарантиях, которые распространяются на сотрудников полиции. А также об обязанностях, которые государство возлагает на них: обеспечивать безопасность граждан, выявлять и пресекать административные правонарушения, раскрывать преступления, оказывать первую помощь лицам, пострадавшим от преступлений, находящимся в беспомощном состоянии и многое другое.

Замначальника ОМВД рассказал и о том, какие права есть у полицейских: проводить оперативно-розыскные мероприятия по поимке преступников, доставлять нарушителей порядка и несовершеннолетних хулиганов в отделы полиции, требовать прекращения противоправных действий и препятствовать им, производить осмотры мест происшествия.

В завершение ученики поблагодарили Максима Фомичева за интересную встречу, а он их – за внимание и поздравил с наступающим Днем российского студенчества.