Рейд «Нетрезвый водитель» прошёл на дорогах Подмосковья

Госавтоинспекция Московской области на выходных провела массовые проверки и рейды для предупреждения случаев управления транспортом водителями в состоянии опьянения. Мероприятия были организованы в целях недопущения дорожно-транспортных происшествий.

Так, сотрудники подмосковной Госавтоинспекции в заранее определенных местах останавливали автомобили в специальных коридорах, обозначенных сигнальными конусами, и по визуальным признакам за минимальный промежуток времени проверяли максимальное количество водителей, а после перемещались в другие точки и повторяли процедуру. При отсутствии признаков опьянения автолюбителям сразу разрешали продолжить движение. А если оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, было достаточно, то инспекторы осуществляли действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

​С начала 2023 года в Московской области автоинспекторы привлекли к ответственности более одной тысячи водителей за управление автомобилем будучи нетрезвыми. Из них:

– 646 c установленным состоянием опьянения;

– 417 отказались от прохождения процедуры освидетельствования.

В 2023 году в Подмосковье 144 водителя повторно сели за руль в нетрезвом виде, будучи лишенными права управления. Теперь им грозит уголовная ответственность.