Ружанам – о воспроизводстве подмосковных лесов

В Комитете лесного хозяйства Московской области утвердили планы по воспроизводству лесов в 2023 году, которое пройдет в рамках национального проекта «Экология» Федерального проекта «Сохранение лесов».

«Работы по воспроизводству проводят для восстановления вырубленных, погибших и поврежденных лесов, обеспечивая восстановление лесных насаждений, сохранение биологического разнообразия лесов и сохранение их полезных функций. Результатом этого являются насаждения с определенными породным составом, высотой и полнотой», – рассказал курирующий Комлесхоз зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.

Он добавил, что в 2023 году искусственное лесовостановление на землях лесного фонда Подмосковья будет проведено на площади одна тысяча гектаров. В том числе в рамках эколого-патриотических акций «Лес Победы» и «Наш лес. Посади свое дерево» лес планируется посадить на 60 гектарах, а компенсационное лесовосстановление – на 400 гектарах.

Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов уточнил, что большая часть работ будет проведена в рамках выполнения государственного задания, использованы будут сеянцы с открытой и закрытой корневой системой.