Пореченцев приглашают в библиотеку

В Краснооктябрьской сельской библиотеке Рузского городского округа  организована выставка книг, приуроченная к 395-летию со дня рождения Шарля Перро, французского писателя-сказочника, поэта и критика.

Перро известен большинству современников как сказочник, между тем он был маститым поэтом своего времени, академиком Французской академии, автором знаменитых научных трудов. Его знали как публициста, сановника и академика. Он был адвокатом, первым приказчиком министра финансов Франции Кольбера.
Однако всемирную известность и память потомков принесли ему именно замечательные сказки «Кот в сапогах», «Золушка», «Синяя Борода», «Красная Шапочка».
В основе его сказок лежали известные фольклорные сюжеты, которые он изложил с присущим ему талантом и юмором. Фактически Перро ввел народную сказку в систему жанров «высокой» литературы. Но это не все: пожалуй, Перро можно считать родоначальником детской мировой литературы и литературной педагогики.
На сюжеты сказок Перро созданы знаменитые оперы «Золушка» Дж.Россини, «Замок герцога Синяя Борода» Б.Бартока, балеты «Спящая красавица» П.И. Чайковского, «Золушка» С.С. Прокофьева и другие.
Есть и мультфильм «Спящая красавица», а в 2014 году вышел фэнтезийный фильм «Малефисента», где роль злой феи исполняет Анджелина Джоли.
Шарль Перро скончался 16 мая 1703 года в Париже.

«Приходите в нашу библиотеку вместе с детьми. Читайте сами и приобщайте к чтению своих детей! Открывайте для них прекрасный, завораживающий, волшебный мир сказок через добрые произведения великого Шарля Перро», – пригласила библиотекарь.