В Златоустовской библиотеке поговорили о народных куклах

В Златоустовской сельской библиотеке Рузского городского округа прошёл познавательно-творческий час «Оберег нас охраняй, жить счастливо помогай».
   «В истории каждого народа обереги занимают важное место. Одними из самых распространенных защитных магических предметов являлись народные куклы обереги, – сообщила библиотекарь. – Дети послушали рассказ библиотекаря о том, какие бывают куклы-обереги, какая роль отводилась им в старину. До наших дней дошло множество традиций, связанных с изготовлением этих оберегов и их использованием. На Руси каждая девочка должна была научиться делать не менее восьми видов бесшитьевых кукол к 12-ти годам, чтобы получить разрешение бывать на девичьих посиделках».
   Дети ознакомились с традициями изготовления кукол: они должны делаться без единого надреза и шва, быть безлики, чтоб в них не вселился злой дух.
   Участники мероприятия проявили живой интерес к истории появления и создания кукол, задавали много вопросов. А в заключение мероприятия попробовали изготовить куколку-оберег на исполнение желаний.