Сотрудники Мособлпожспаса контролировали безопасность на водоемах

В новогодние праздники работники Мособлпожспаса контролировали безопасность на зимних водоемах.

Начиная с 31 декабря и все новогодние выходные дни сотрудники Территориального управления №2 ГКУ МО «Мособлпожспас» в ежедневном режиме проводили профилактические мероприятия на водных объектах Рузского, Наро-Фоминского и Можайского городских округов. Данные меры направлены на предотвращение гибели людей на водных объектах в зимний период.

Заместитель начальника Территориального управления Алексей Кочуев рассказал, что спасатели поисково-спасательных постов 265-й, 278-й и 308-й пожарно-спасательных частей контролируют обстановку на водоемах входящих в зоне ответственности теруправления.

«Во всех трех городских округах имеется большое количество водоемов. В новогодние праздники жители и гости территорий свой досуг, будь то рыбалка, прогулки на лыжах или катание на коньках, связывают с выходом на лед, что зачастую может привезти к трагедии. Чтобы избежать происшествий на воде, дежурные смены спасателей объезжали водоемы несколько раз в день. Во время патрулирования они осуществляли контроль за нахождением людей на водоемах, объясняли гражданам, как надо себя вести на льду и как оказать помощь пострадавшему в случае происшествия. Благодаря усиленным мерам происшествий в праздничные дни на акваториях Рузского, Наро-Фоминского и Можайского городских округов удалось избежать», – пояснил Алексей Кочуев.

Для предупреждения происшествий и гибели на водоемах области работники Мособлпожспаса будут проводить профилактические рейды в местах массового выхода людей на лед вплоть до освобождения водоемов ото льда весной.