Рузские лесничие рассказали о своей работе в 2022 году

На территории Звенигородского филиала Мособллеса в уходящем году проведены работы по искусственному лесовосстановлению на площади более 270 гектаров. Также на 29 гектарах проведена подготовка почвы под посадку лесных культур в 2023 году.
Об этом в ходе брифинга, посвященного подведению итогов работы учреждения в минувшем году, сообщили заместитель директора филиала Александр Еленский и начальник отдела лесного хозяйства Олег Ярцев.
Также лесничие провели ряд санитарно-оздоровительных мероприятий. Так, на площади 30 гектаров прошли сплошные рубки. На 11 га убрана неликвидная древесина.
Помимо того, лесники установили 12 шлагбаумов, 10 информационных стендов, благоустроили 62 зоны отдыха.
За минувшие 12 месяцев, рассказал Александр Еленский, на территории лесничества зафиксировано восемь лесных пожаров на общей площади около девяти гектаров. В целях профилактики возгораний сотрудники филиала обустроили противопожарные минерализованные полосы общей протяженностью около 75 километров. Еще более 140 км таких полос были освобождены от валежника и мусора.
Напомним, земли лесного фонда Звенигородского лесничества расположены в границах Одинцовского и Рузского городских округов и занимают свыше 95 тысяч гектаров.