Ружанам напоминают о правилах пользования газом

В преддверии длинных новогодних праздников Мособлгаз желает всем хороших выходных и напоминает несколько простых правил по безопасному пользованию газом.

В морозные и ветреные дни возможно ухудшение тяги в дымоходах газовых приборов вследствие обледенения дымоходов или задувания в них ветра. В эти дни необходимо особенно внимательно проверять тягу в дымоходах перед включением, а также в процессе эксплуатации газовых водонагревателей или отопительных котлов.

Не используйте газовую плиту для обогрева помещения. Кроме того, что это повышает влажность воздуха и вызывает появление сырости, вредные для здоровья продукты сгорания газа накапливаются и могут вызвать отравление;

не сушите вещи над газовой плитой;

не забывайте проверять вентканалы. Они должны быть открыты для свободного доступа и очищены от грязи и пыли;

отключение отопительных котлов в частных домах может привести к выходу из строя системы отопления поэтому не оставляйте их без присмотра более, чем на 10 часов;

проверьте помещение, где установлено газовое оборудование: оно должно проветриваться и иметь окно с фрамугой.

В праздничные дни помимо круглосуточной работы аварийных бригад Мособлгаз утвердил график дежурств ответственных сотрудников во всех филиалах предприятия.

В случае утечки газа звоните по номеру «112» с любого телефона. До приезда аварийной бригады необходимо проветрить помещение, не зажигать огня, не пользоваться электричеством.

Берегите себя и своих близких!