Спасатели Московской области призывают не выходить на водоемы

Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» не устают напоминать, что зимние акватории несут большую опасность!

Даже 20-сантиметровая толщина люда – не гарантия, что выходить на него безопасно. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности. Плюсовая температура, которая сейчас установились на территории Подмосковья, также имеет негативное воздействие: лед наполняется водой и становится пористым, поэтому выходить на такую поверхность не просто опасно, а безрассудно. Это подтверждает трагическое происшествие, которое случилось сегодня на Можайском водохранилище.

Спасатели поисково-спасательного поста 308-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» ликвидировали последствия происшествия на Можайском водохранилище. Случай произошел в районе деревни Старое село, где два рыбака провалились под лед. Для одного все закончилось трагедией, второму – повезло больше. Ему сразу смогли оказать помощь очевидцы, ловившие рядом рыбу. Они вытащили его из полыньи и передали в руки медицинских работников.   

Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» обращаются к любителям рыбалки, призывают их побеспокоится о собственной безопасности и не выходить на зимние водоемы!