В подмосковных лесах снизилось количество обращений о незаконных рубках

Цифровизация лесной отрасли Подмосковья позволила не только разместить информацию о проводимых лесохозяйственных мероприятиях Комлесхоза на карте публичного портала Региональной географической информационной системы (РГИС), но и усовершенствовать оказание государственных услуг, найти новые решения развития сервиса «Добродел» для удобства жителей региона.

«Часто простые решения бывают очень эффективными. Если раньше жители, увидев рубку, направляли заявления в «Добродел», и только потом лесничества рассматривали их, то после интеграции двух систем – РГИС Московской области и портала «Добродел» – заявители еще на этапе подачи жалобы при указании местоположения узнают о законности рубки. Если это плановые работы и их проводит Комитет лесного хозяйства – придет уведомление на основании чего и кто проводит рубку лесных насаждений. Благодаря такому решению, в этом году таких обращений было 157, на 201 обращение меньше, чем годом ранее», – рассказал курирующий Комлесхоз зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов.

По словам председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Олега Баженова, с июля 2019 года на интерактивной карте РГИС в режиме реального времени размещается информация о всех мероприятиях, выполняемых Комитетом. В том числе на карте отмечены участки, на которых Комитет проводит санитарно-оздоровительные мероприятия – санитарные рубки, лесоводственный уход за лесными культурами и уход в молодняках, противопожарные мероприятия, а также отмечены места, где расположены зоны отдыха, лесные дороги и многое другое.

«Все данные находятся в открытом доступе. Для нас это не только контроль за исполнением работ подрядчиками, но и общественный контроль. Это важная составляющая при формировании эффективной модели развития отрасли», – уточнил Олег Баженов.