Ружанам напоминают о рисках катания со снежных горок

Работники Московской областной противопожарно-спасательной службы проводят патрулирование в местах массового катания со снежных горок. Профилактические рейды состоялись в зоне ответственности подразделений, расположенных по всему Подмосковью.
 Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин рассказал, что в целях предотвращения несчастных случаев о горках, не отвечающих мерам безопасности, спасатели сообщают в единые дежурно-диспетчерские службы для принятия мер по устранению опасных спусков.
«Катание со стихийных склонов зачастую заканчивается плачевными последствиями. Спуски, приспособленные детворой для катания, могут выходить на проезжую часть, на лед водоемов. При этом вряд ли сама трасса будет идеальной – на пути, как правило, встречаются ухабы, корни деревьев, кусты или деревья. Если спуск крутой, то во время скатывания развивается приличная скорость, а при условии, что средства для катания в большинстве своем неуправляемы, существует риск получения травмы при столкновении с любым из препятствий», – рассказал замначальника госучреждения.
Игорь Сорокин добавил, что выявленные несанкционированные горки огораживаются, засыпаются песком, отмечаются информационными щитами, запрещающими скатывание с горок, однако не менее важное значение имеет и сознательность самих граждан.
«В первую очередь любители активного отдыха должны здраво оценивать возможные риски и не подвергать опасности свою жизнь и жизнь своих детей. Конечно, в основном, именно представители подрастающего поколения становятся первооткрывателями этих самих опасных горок, но, как известно, культура безопасности начинает формироваться с раннего детства. Родителям необходимо постоянно прививать навыки безопасного поведения своим детям для того, чтобы они умели избегать опасностей, а не провоцировать их», – заключил Игорь Сорокин.