Всероссийский единый урок «Права человека» для юных тучковцев

В 11 «а» классе Тучковской школы №1 прошел Всероссийский единый урок «Права человека», который приурочен к дате принятия 10 декабря 1948 года Генеральной Ассамблей ООН Всеобщей декларации прав человека, а также к 25-летию со дня подписания Федерального конституционного закона №1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».

Целью проведения Всероссийского единого урока является формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны, продвижение идей Всеобщей декларации прав человека и Конституции Российской Федерации в общеобразовательные организации, воспитание личности, которую отличают устойчивые нравственные качества, осознание достоинства человека.

В рамках урока ребята познакомились с понятиями декларация, конвенция, конституция, преамбула, омбудсмен. Вспомнили даты и причины принятия основополагающих документов по правам ребенка и человека. Поработали с текстом Конституции РФ. Узнали, кто является уполномоченным по правам человека и ребенка при президенте России, в Московской области и в Рузском городском округе.

Старшеклассники закрепили не только знания о своих правах, но и о конституционных обязанностях. Единый урок инициирован Уполномоченным по правам человека в Московской области И.К. Фаевской.