Ружан приглашают послушать джазового музыканта Сонни Роллинз

В Рузском центре культуры и искусств 14 декабря состоится 206-я просветительская программа «Наши старые грампластинки».

Любители ретро-музыки услышат пластинку «Сонни Роллинз «Солнечные дни, звездные ночи», записанную на фирме «Мелодия» в 1984 году.

«Сонни Роллинз родился в 1930 году в Нью-Йорке. Начав заниматься музыкой с раннего детства, он принялся изучать сначала игру на фортепиано, во время учебы в школе перешел на альт-саксофон и, в конце концов, в 1946 году окончательно остановил свой выбор на тенор-саксофоне, – сообщила автор проекта Елена Дроздова. – Безусловная музыкальная одаренность Сонни позволила ему почти сразу после своего старта попасть в большой джазовый мир, и в 1949-м году он выпустил свой первый альбом «Weird Lullaby». Пластинка была сделана вместе с легендарным музыкантом, вокалистом Бэбсом Гонзалесом; кроме того, в том же 1949-м Сонни довелось поработать и с такими джазменами, как Дж.Дж. Джонсон, Бад Пауэлл и Фэтс Наварро. Его немеркнущая слава, похоже, подогревается переизданиями грамзаписей 60-х и даже 50-х годов (в частности знаменитого Стокгольмского концерта 1959 года). Его имя и музыка затягиваются уже в который раз покровом тайн и легенд. Куда он движется? Что он задумал? Ведь сколько толков было на тему его «уходов в себя», длившихся по два-три года (и это в музыке, где все меняется очень быстро). Каждая новая запись Сонни Роллинза встречается с интересом. А та, которую услышат наши меломаны, ценна еще и тем, что ее редактором и продюсером является сам Сонни Роллинз. «Я не тот, кто в 50-е годы записывал великие пластинки, – сказал он как-то. – Я тот, кто изобретает новую музыку в данный момент»».

Программа состоится в офлайн-формате по адресу : Рузы, Волоколамское шоссе, дом 2, и в онлайн-формате на страничке ЦКиИ в социальной сети в ВКонтакте https://vk.com/ckiiruza.

Присоединяйтесь!