Ружан информируют о снижении количества нарушений лесного законодательства в Подмосковье

С целью осуществления мероприятий по контролю и патрулированию сотрудниками лесничеств с начала года выявлено 803 нарушения лесного законодательства.

«В основном это нарушение правил санитарной безопасности – 215 нарушений, самовольное занятие лесных участков – 132 нарушения и нарушение правил пожарной безопасности – 60 фактов», – рассказал курирующий Комлесхоз зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.

По его словам, больше всего нарушений выявлено в Истринском, Орехово-Зуевском и Ступинском лесничествах. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество нарушений снизилось почти в два раза.

По мнению председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Олега Баженова, такие показатели достигаются путем большой профилактической работы, которая проводится в лесничествах.

«Наши специалисты в рамках патрулирования проводят и различные профилактические мероприятия, например, информирование и консультирование по различным вопросам, связанным с лесным законодательством. Таких бесед с начала года с жителями региона проведено более 2,3 тысячи», – уточнил Олег Баженов.