В музее «Зоя» прошел областной патриотический форум

В музейном комплексе «Зоя» в деревне Петрищево Рузского городского округа 29 ноября состоялись форум «Герои нашего времени. Юные герои» и церемония награждения добровольцев и юных героев Московской области. Мероприятия приурочены ко Дню юного героя Московской области. Именно в этот день в 1941 году немецко-фашистскими захватчиками после зверских истязаний была казнена юная партизанка Зоя Космодемьянская. За несокрушимый дух, смелость, стойкость и преданность Родине ей, первой из женщин, было присвоено звание Героя Советского Союза. 

Вместе с Александром Толмачевым, депутатом Государственной Думы, руководителем МОРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России», Линарой Самидиновой, председателем Комитета по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Московской областной Думы, депутатами Мособлдумы Владимиром Вшивцевым и Татьяной Сердюковой, председателем Совета депутатов Рузского округа Ириной Вереиной пообщался с прибывшими на форум молодогвардейцами, волонтерами и юными героями, – сообщил в своем Телеграм-канале глава Рузского городского округа Николай Пархоменко. – О каждом из поступков юных героев можно было прочесть информацию на специальных стендах. Герои нашего времени спасали утопающих, помогали выбраться из пожара. Как здорово, что среди нашей молодежи так много смелых и неравнодушных людей, готовых, рискуя собственным здоровьем и жизнью, прийти на помощь в трудную минуту!» 

«Вдохновленные и воспитанные на примере военного поколения сегодняшние мальчишки и девчонки, которые ещё очень далеки от взрослой жизни, совершают мужественные, героические поступки, рискуют своей жизнью, спасают и защищают людей. От всей души поздравляю всех юных героев Московской области! И, конечно, отдельные слова благодарности их родителям, бабушкам и дедушкам, педагогам, которые смогли правильно воспитать наших детей!» – написал в своем обращении к участникам форума председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

«В дни проведения специальной военной операции понятия Родина, патриотизм, верность долгу, преданность идеалам приобретают особый смысл. Память о подвиге Зои и героические поступки сегодняшних юных героев убеждают в том, что лучшие наши традиции восприняты и станут хорошим примером для юного поколения», – подчеркнул Николай Пархоменко.